×
GesamtsituationDetailansichtInfos und HilfeFragen? Anregungen? Probleme?
Feedback senden!

Gesamtsituation

Hier können Sie analysieren, wie pünktlich die derzeit verkehrenden Fahrzeuge auf ihren Linien sind.

Nach Linie sortiert, sehen Sie unter dem Summenzeichen (2. Spalte) die Anzahl der Fahrzeuge, die derzeit unterwegs sind. Komplett ausfallende Züge werden nicht gezählt.

In der großen mittleren Spalte sehen Sie ein Balkendiagramm. Die Farben geben die unterschiedlichen Pünktlichkeiten an: Grün bei einer Verspätung bis zu 2 Minuten, Gelb ab 3 bis 5 Minuten, und Rot bei einer Verspätung über 5 Minuten. Komplett ausfallende Züge werden schwarz dargestellt. Die Zahl innerhalb der Balken gibt die Anzahl der Fahrzeuge an, die diejenige Pünktlichkeit hat.

Hinweis: Fahrzeuge, die vorzeitig geendet haben, werden nicht gewertet, ebensowenig Fahrzeuge, die einen geänderten Fahrtbeginn haben, und noch auf ihre Abfahrt warten.

Die rechten drei Spalten geben eine Übersicht über die Verspätungslage. In der linken Spalte der drei Spalten sehen Sie die kleinste Verspätung eines Fahrzeugs, in der rechten die größte. Die mittlere Spalte gibt den Mittelwert der Verspätungen aller Fahrzeuge an, die auf der jeweiligen Linie fahren.

Die Linienstaffelung wird in der ersten Zeile ergänzt durch einen Gesamtüberblick über alle im Netz verkehrenden Fahrzeuge. Hier sind die Pünktlichkeiten in Prozentangaben angegeben, sodass Sie sehen können, wieviel Prozent der derzeit fahrenden Fahrzeuge pünktlich oder unpünktlich ist und wieviel Prozent gerade ausfallen.

LinieΣ Pünktlichkeit < Ø >
13
92 % 7 %
-10.773
S 17
6 1
01.143
S 22
2
-1-0.500
S 32
2
11.502
RB 302
2
00.000

Detailansicht

Linie Nächster Halt Ziel
S 1DD-NiedersedlitzBad Schandau+1
RB 30MuldenhüttenDD-Hbf±0
S 3Ftl.-HainsbergDD-Hbf+1
S 2DD-DobritzDD-✈️±0
S 2DD-✈️DD-✈️-1
S 3NiederbobritzschFreiberg+2
S 1DD-BischofsplatzMeißen Tb.-Tal+1
S 1DD-HbfMeißen Tb.-Tal+1
S 1Meißen Tb.-TalMeißen Tb.-Tal±0
S 1DD-BischofsplatzPirna+3
S 1Meißen Tb.-TalPirna±0
S 1KönigsteinSchöna+2
RB 30DD-HbfZ-Hbf±0
×
RB 30DD-Hbf → Z-Hbf

Zugnummer: 74046

Nächster Halt

DD-Hbf (Gl. 8)🕘Abfahrt um 06:09 Uhr

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
DD-Hbf06:09±08
DD-Plauen06:13±006:13±02
Ftl.-Potschappel06:17±006:17±02
Ftl.-Deuben06:19±006:19±02
Ftl.-Hainsberg06:21±006:21±02
Ftl.-Hainsberg W.06:23±006:23±02
Tharandt06:25+106:26±01
Edle Krone06:31±006:31±01
Klgb.-Colmnitz06:38±006:38±03
Niederbobritzsch06:42±006:42±01
Muldenhütten06:45+106:46±01
Freiberg06:50±006:51±01
Kleinschirma06:56±006:56±01
Frankenstein06:58+106:59±01
Oederan07:04+107:05±01
Falkenau-Süd07:11±007:11±01
Flöha07:13±007:14±03
Niederwiesa07:18±007:18±01
C-Hilbersdorf07:22±007:22±01
C-Hbf07:25±007:30±010
C-Süd07:33±007:33±01
C-Mitte07:35+107:36±01
C-Schönau07:38+107:39±01
C-Siegmar07:41±007:41±01
Grüna07:44±007:44±01
Wüstenbrand07:48±007:48±01
Hohst.-Ernstthal07:51±007:52±01
St. Egidien07:57±007:57±01
Glauchau08:02±008:02±02
Gl.-Schönbörnchen08:05±008:05±02
Mosel08:08+108:09±01
Oberrothenbach08:11±008:11±01
Z-Pölbitz08:14±008:14±01
Z-Hbf08:18±04

  • Bemerkungen:
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich

betrieben durch:
Mitteldeutsche Regiobahn

×
RB 30Z-Hbf → DD-Hbf

Zugnummer: 74103

Nächster Halt

Muldenhütten🕘06:11 

06:11

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Z-Hbf
Z-Pölbitz
Oberrothenbach
Mosel
Gl.-Schönbörnchen
Glauchau
St. Egidien
Hohst.-Ernstthal
Wüstenbrand
Grüna
C-Siegmar
C-Schönau
C-Mitte
C-Süd
C-Hbf
C-Hilbersdorf
Niederwiesa
Flöha
Falkenau-Süd
Oederan
Frankenstein
Kleinschirma
Freiberg
Muldenhütten06:11±006:12±0
Niederbobritzsch
Klgb.-Colmnitz
Edle Krone
Tharandt
Ftl.-Hainsberg W.
Ftl.-Hainsberg
Ftl.-Deuben
Ftl.-Potschappel
DD-Plauen
DD-Hbf

×
S 1Meißen Tb.-Tal → Pirna

Zugnummer: 31013

Nächster Halt

DD-Bischofsplatz (Gl. 2)🕘06:07 

06:10

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Meißen Tb.-Tal05:34+11
Meißen Altstadt05:35+105:39±02
Meißen05:40±005:41±02
Neusörnewitz05:45±005:45+12
Coswig05:49+105:50+34
Rb.-Zitzschewig05:52+305:52+42
Rb.-Kötzschenbroda05:54+405:54+42
Rb.-Weintraube05:56+405:57+42
Radebeul Ost05:59+405:59+42
DD-Trachau06:01+406:02+32
DD-Pieschen06:04+306:05+32
DD-Bischofsplatz06:07+306:07+42
DD-Neustadt06:09+306:10+32
DD-Mitte06:12+206:12+32
DD-Freiberger Str.06:14+206:14+32
DD-Hbf06:17+206:19+113
DD-Strehlen06:21+106:22+12
DD-Reick06:24+106:24+22
DD-Dobritz06:26+106:26+22
DD-Niedersedlitz06:28+206:29+12
DD-Zschachwitz06:30+206:31+12
Heidenau06:32+206:33+22
Heidenau Süd06:35+106:35+22
Heidn.-Großsedlitz06:37+106:37+22
Pirna06:41+11

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 1Bad Schandau → Meißen Tb.-Tal

Zugnummer: 31706

Nächster Halt

DD-Bischofsplatz (Gl. 1)🕘06:08 

06:09

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 84 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Bad Schandau05:15±01
Königstein05:19±005:19+11
Rathen05:24+105:25+11
Wehlen05:28±005:28+11
Obervogelgesang05:31+105:32+11
Pirna05:36+105:37±01
Heidn.-Großsedlitz05:39±005:40±01
Heidenau Süd05:41+105:42±01
Heidenau05:44±005:44+11
DD-Zschachwitz05:46±005:46+11
DD-Niedersedlitz05:48±005:48+11
DD-Dobritz05:50+105:51+11
DD-Reick05:52+105:53+11
DD-Strehlen05:55+105:55+11
DD-Hbf05:58+106:00±014
DD-Freiberger Str.06:01+106:02+11
DD-Mitte06:03+106:04+11
DD-Neustadt06:06±006:07±01
DD-Bischofsplatz06:08+106:09±01
DD-Pieschen06:11±006:11+11
DD-Trachau06:13±006:13+11
Radebeul Ost06:15+106:16+11
Rb.-Weintraube06:18±006:18+11
Rb.-Kötzschenbroda06:20+106:20+11
Rb.-Zitzschewig06:22+106:23±01
Coswig06:25+106:26+11
Neusörnewitz06:30+106:30+11
Meißen06:34+106:35+11
Meißen Altstadt06:37±006:37+11
Meißen Tb.-Tal06:39+11

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Bad Schandau - Pirna)
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Pirna - Meißen Triebischtal)
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 1Pirna → Meißen Tb.-Tal

Zugnummer: 31012

Nächster Halt

DD-Hbf (Gl. 14)🕘06:08 

06:09

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 65 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Pirna05:47±01
Heidn.-Großsedlitz05:49±005:50±01
Heidenau Süd05:52±005:52+11
Heidenau05:54±005:54+11
DD-Zschachwitz05:56±005:56+11
DD-Niedersedlitz05:58±005:58+11
DD-Dobritz06:00+106:01+11
DD-Reick06:02+206:03+11
DD-Strehlen06:05+106:05+21
DD-Hbf06:08+106:09+114
DD-Freiberger Str.06:10+106:11+11
DD-Mitte06:12+106:13+11
DD-Neustadt06:15+106:15+11
DD-Bischofsplatz06:17+106:17+11
DD-Pieschen06:19+106:19+11
DD-Trachau06:21+106:22+11
Radebeul Ost06:24+106:24+11
Rb.-Weintraube06:26+106:26+11
Rb.-Kötzschenbroda06:28+106:29+11
Rb.-Zitzschewig06:31+106:31+11
Coswig06:33+106:34+11
Neusörnewitz06:37+206:38+11
Meißen06:42+206:43+21
Meißen Altstadt06:44+206:50±01
Meißen Tb.-Tal06:52±01

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 1Meißen Tb.-Tal → Bad Schandau

Zugnummer: 31707

Nächster Halt

DD-Niedersedlitz (Gl. 2)🕘06:08 

06:09

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 86 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Meißen Tb.-Tal05:17±01
Meißen Altstadt05:18+105:19+12
Meißen05:20+105:21+12
Neusörnewitz05:25±005:25+22
Coswig05:29+105:30+13
Rb.-Zitzschewig05:32+105:32+22
Rb.-Kötzschenbroda05:34+105:34+22
Rb.-Weintraube05:36+205:37+12
Radebeul Ost05:39+105:40±02
DD-Trachau05:42±005:42+12
DD-Pieschen05:44±005:44+22
DD-Bischofsplatz05:46+105:47+12
DD-Neustadt05:49±005:50±02
DD-Mitte05:52±005:52+12
DD-Freiberger Str.05:54±005:54+12
DD-Hbf05:57±005:59±013
DD-Strehlen06:01±006:02±02
DD-Reick06:04±006:04+12
DD-Dobritz06:06±006:06+12
DD-Niedersedlitz06:08+106:09±02
DD-Zschachwitz06:10+106:11+12
Heidenau06:12+106:13+12
Heidenau Süd06:15±006:15+12
Heidn.-Großsedlitz06:17+106:17+12
Pirna06:20+106:21+13
Obervogelgesang06:25±006:25+12
Wehlen06:29±006:29±02
Rathen06:32±006:32+12
Königstein06:37±006:38±02
Bad Schandau06:43±01

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zugende

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 1Meißen Tb.-Tal → Schöna

Zugnummer: 31705

Nächster Halt

Königstein (Gl. 2)🕘06:07 

06:09

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 98 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Meißen Tb.-Tal04:47±01
Meißen Altstadt04:48+104:49±02
Meißen04:50+104:51±02
Neusörnewitz04:55±004:55+12
Coswig04:59+205:00+23
Rb.-Zitzschewig05:02+205:02+32
Rb.-Kötzschenbroda05:04+305:04+32
Rb.-Weintraube05:06+405:07+32
Radebeul Ost05:09+305:10+32
DD-Trachau05:12+205:12+32
DD-Pieschen05:14+305:14+42
DD-Bischofsplatz05:16+405:17+32
DD-Neustadt05:19+205:20+32
DD-Mitte05:22+205:22+32
DD-Freiberger Str.05:24+205:24+32
DD-Hbf05:27+205:29+113
DD-Strehlen05:31+105:32+12
DD-Reick05:34+105:34+22
DD-Dobritz05:36+105:36+22
DD-Niedersedlitz05:38+205:39+22
DD-Zschachwitz05:40+205:41+22
Heidenau05:42+205:43+22
Heidenau Süd05:45+205:45+32
Heidn.-Großsedlitz05:47+205:47+32
Pirna05:50+305:51+23
Obervogelgesang05:55+205:55+32
Wehlen05:59+205:59+22
Rathen06:02+206:02+32
Königstein06:07+206:08+22
Bad Schandau06:13±006:14±03
Krippen06:16±006:17±02
Schm.-Hirschmühle06:21±006:22+12
Schöna06:25±01

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Meißen Triebischtal - Pirna)
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Pirna - Bad Schandau)
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Bad Schandau - Krippen)
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Krippen - Schöna)
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zugende

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 1Meißen Tb.-Tal → Pirna

Zugnummer: 31015

Nächster Halt

Meißen Tb.-Tal🕘Abfahrt um 06:04 Uhr

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Meißen Tb.-Tal06:04±0
Meißen Altstadt
Meißen
Neusörnewitz
Coswig
Rb.-Zitzschewig
Rb.-Kötzschenbroda
Rb.-Weintraube
Radebeul Ost
DD-Trachau
DD-Pieschen
DD-Bischofsplatz
DD-Neustadt
DD-Mitte
DD-Freiberger Str.
DD-Hbf
DD-Strehlen
DD-Reick
DD-Dobritz
DD-Niedersedlitz
DD-Zschachwitz
Heidenau
Heidenau Süd
Heidn.-Großsedlitz
Pirna

×
S 1Schöna → Meißen Tb.-Tal

Zugnummer: 31704

Nächster Halt

Meißen Tb.-Tal🕘06:09 

06:09

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Schöna
Schm.-Hirschmühle
Krippen
Bad Schandau
Königstein
Rathen
Wehlen
Obervogelgesang
Pirna
Heidn.-Großsedlitz
Heidenau Süd
Heidenau
DD-Zschachwitz
DD-Niedersedlitz
DD-Dobritz
DD-Reick
DD-Strehlen
DD-Hbf
DD-Freiberger Str.
DD-Mitte
DD-Neustadt
DD-Bischofsplatz
DD-Pieschen
DD-Trachau
Radebeul Ost
Rb.-Weintraube
Rb.-Kötzschenbroda
Rb.-Zitzschewig
Coswig
Neusörnewitz
Meißen
Meißen Altstadt
Meißen Tb.-Tal06:09±0

×
S 2Pirna → DD-✈️

Zugnummer: 32710

Nächster Halt

DD-Dobritz (Gl. 1)🕘06:08 

06:08

Aktuelles

Erfahrungsgemäß hat dieser Zug eine mittlere bis hohe Auslastung zwischen Dresden-Dobritz und Dresden Industriegelände.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 45 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Pirna05:54±02
Heidn.-Großsedlitz05:56±005:57±01
Heidenau Süd05:59±005:59±01
Heidenau06:01±006:01+11
DD-Zschachwitz06:03±006:03+11
DD-Niedersedlitz06:05+106:06±01
DD-Dobritz06:08±006:08+11
DD-Reick06:10+106:10+11
DD-Strehlen06:13±006:13+11
DD-Hbf06:16±006:18±014
DD-Freiberger Str.06:19±006:20±01
DD-Mitte06:21±006:22±01
DD-Neustadt06:24±006:25±01
DD-Industriegelände06:28±006:28±02
DD-Klotzsche06:32±006:32±03
DD-Grenzstraße06:36±006:36+12
DD-✈️06:39±01

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Pirna - Dresden Hbf)
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase (Dresden Hbf - Dresden Flughafen)
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 2Pirna → DD-✈️

Zugnummer: 32708

Nächster Halt

DD-✈️🕘06:09 

06:08

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Pirna
Heidn.-Großsedlitz
Heidenau Süd
Heidenau
DD-Zschachwitz
DD-Niedersedlitz
DD-Dobritz
DD-Reick
DD-Strehlen
DD-Hbf
DD-Freiberger Str.
DD-Mitte
DD-Neustadt
DD-Industriegelände
DD-Klotzsche
DD-Grenzstraße
DD-✈️06:09-1

×
S 3Freiberg → DD-Hbf

Zugnummer: 33003

Nächster Halt

Ftl.-Hainsberg (Gl. 1)🕘06:08 

06:09

Aktuelles

Erfahrungsgemäß hat dieser Zug noch genug freie Plätze.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 46 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Freiberg05:37±04
Muldenhütten05:41+105:42+12
Niederbobritzsch05:46+105:47+12
Klgb.-Colmnitz05:51+105:51+22
Edle Krone05:57+205:58+22
Tharandt06:02+206:03+23
Ftl.-Hainsberg W.06:05+206:06+21
Ftl.-Hainsberg06:08+106:08+21
Ftl.-Deuben06:10+106:10+21
Ftl.-Potschappel06:12+206:13+11
DD-Plauen06:16+206:17+21
DD-Hbf06:23+18

  • Bemerkungen:
  • Pflicht zur Bedeckung von Mund und Nase
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden

betrieben durch:
DB Regio AG Südost

×
S 3DD-Hbf → Freiberg

Zugnummer: 33062

Nächster Halt

Niederbobritzsch🕘06:09 

06:11

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
DD-Hbf
DD-Plauen
Ftl.-Potschappel
Ftl.-Deuben
Ftl.-Hainsberg
Ftl.-Hainsberg W.
Tharandt
Edle Krone
Klgb.-Colmnitz
Niederbobritzsch06:09+206:09+3
Muldenhütten
Freiberg